Вегетарианство и веганство Ⓥ

Полезные статьи. FAQ. Демотиваторы. Цитаты в картинках.

Добавляйтесь в друзья:ВКонтактеОдноклассникиФейсбук

Лайкнуть/Поделиться

"Если не есть мяса, то у меня пропадёт сила!" | Физические нагрузки и вегетарианство

Поделиться

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Дата регистрации : 2015-01-29

"Если не есть мяса, то у меня пропадёт сила!" | Физические нагрузки и вегетарианство

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пт Мар 06, 2015 10:42 pm

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФ О СЛАБОСТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ, И О МЯСЕ, КАК ИСТОЧНИКЕ СИЛЫ

1. Интервью с Чань Цзюнькай, старшим преподавателем Международной академии ушу Шаолиньского монастыря. Источник
      Цитата: "...Шаолиньские монахи не едят мясо, яйца, рыбу и другие продукты животного происхождения."

2. Тульская региональная федерация шаолиньского УШУ. Шаолиньские заповеди из книги известного мастера ушу и адепта шаолиньской традиции Цзунь Воцзи «Тайные речения Шаолиньского ушу». Источник
      Цитата: "Употребление вина и мяса является тяжелейшим грехом в буддизме. Следует благоговейно придерживаться этого запрета, никогда его не преступая. Употребление вина отнимает волю, а мясо ослабляет дух."
      Скрытый текст. Кликните, чтобы увидеть:

3. Секреты долголетия шаолиньских монахов (ДэЕнь/журнал «Цигун и спорт», №2 1995г.) Источник
      Цитата: "Монахам запрещается есть мясо и пить вино. Нарушители наказываются горящими палками и изгоняются из монастыря."
      Также предоставлены таблицы чем конкретно питаются в монастыре в разные времена года.

4. Фей Ибо «Гунфу и вегетарианство». Источник
      Статья полностью. Кликните, чтобы прочитать:
      ГУНФУ И ВЕГЕТАРИАНСТВО
      Автор: Фей Ибо

Шаолинь - это старинный буддистский храм. И школа гунфу, предусматривающая вегетарианскую диету, всегда была частью шаолиньской культуры.

В гунфу цель тренировок - создать и накопить в каждой части тела энергию. Мы едим пищу, чтобы получать энергию. В естественных условиях она берётся в пище из солнца, воздуха, воды и земли. Беря еду прямо от земли, вегетарианцы получают самую чистую и высококачественную энергию напрямую из её источника. Такая энергия не проходит предварительно через организм другого животного. И считается, что именно подобная качественная энергия лучше всего подходит для таких высоких целей, как практика гунфу и медитация.

В эпоху династии Минь государство Маньчжурия пыталось захватить Китай. Правительство империи в то время было коррумпированным и некомпетентным. Мудрецы, желавшие сохранить страну, рассуждали в книгах о том, как это можно было сделать, и в том числе они считали нужным развивать боевые искусства. Когда маньчжурцы в итоге захватили Китай, многие люди высоких идеалов и большой честности не захотели становиться рабами нового режима. Поэтому они ушли в горы, где стали вести уединённую жизнь. Некоторые из них посвятили себя религии.

Они также занялись боевыми искусствами, чтобы стать воинами и освободить Китай. У многих уже были навыки в гунфу. Эти разрозненные знания разных стилей гунфу они соединили и создали одну превосходную школу. Шло время, и гунфу шаолиньской школы Вугулун развивалось.

Важная причина успеха шаолиньского гунфу - это вегетарианская диета, которой придерживаются монахи. Все они буддисты и следуют учению Будды, согласно которому есть мясо нельзя. Монахи считают этот запрет путём к достижению высоких уровней боевого мастерства.

Благодаря вегетарианству ученик также может достичь большей выносливости во время тренировок и в бою. Приведем пример: лошади и буйволы не едят мяса, их главная пища - это трава, и они обладают огромной выносливостью при передвижениях, даже если переносят тяжести. А тигры и леопарды в основном едят мясо, и они способны быстро двигаться только короткое время.

Из науки нам известно, что когда животное умерщвляют, оно пребывает в состоянии шока, и клетки его организма выделяют в ткани ядовитые вещества. Буддисты верят, что эти яды, являющиеся воплощением злости и страха, остаются заточенными в теле животного. Когда люди едят такое мясо, яды и нечистоты входят в их тело, и люди легко заболевают, злятся и впадают в уныние. Когда же ум и тело разбалансированы, человек не может тренироваться как следует.

Поэтому, согласно традиционным представлениям Шаолиня, вегетарианство важно не только в религиозном смысле: оно также помогает телу оставаться здоровым. Вегетарианство - это необходимая основа для совершенствовани в гунфу. Нельзя продвигаться в гунфу, не обладая здоровым телом. Кроме того, диета без мяса помогает вывести из крови нечистые соединения. Ци при этом делается уравновешенной, а ум - безмятежным.

Другие относящиеся к нашей теме вопросы - это мораль, этика и честь. Ученик проводит свою жизнь, приобретая навыки, благодаря которым может за долю секунды ранить или убить человека. Такие способности нужно контролировать. Ответ здесь - иметь сердце, сострадающее всем живым существам.

Первым принципом ученика должен стать отказ убивать и есть животных.
      Злость, которую пробуждают рукопашные тренировки, должна быть уравновешена сознательным стремлением относиться ко всем людям с состраданием, пониманием и терпением. Такие правила заботы о других развивают уравновешенный и здоровый ум, в котором нет места мыслям о преступлениях.

Когда развивается такое самосознание, устраняются отрицательные чувства и действия, такие как жадность, злость, тяга к различным преступлениям и прочее. Благодаря этому сознание очищается, и в итоге практик гунфу, возможно, обретает просветление.

Просветлённое существо обладает полными знаниями о собственном уме и теле и об окружающем мире. Просветлённому практику гунфу известно о страхе и опасности до того, как он увидит или узнает об их источниках, и его реакция на возникающие опасности гораздо быстрее, чем у обычного человека. Это путь к достижению высшего мастерства в гунфу, и вегетарианство ведёт к достижения этого состояния полной осознанности.

Многие люди обеспокоены тем, что вегетарианская пища якобы не снабжает тело всеми необходимыми питательными веществами. На деле это неверно. При соблюдении правильной вегетарианской диеты тело в достатке получает питательные вещества для поддержания жизненных сил и здоровья. Учитель Ши Ди-цзянь и его ученики своим примером доказывают это. Вегетарианская диета необходима тем, кто серьёзно задумывается о достижении высокого мастерства в гунфу.

5. Проект «Шаолинь». Специальный репортаж Алисы Романовой. Россия 24 (смотреть на 2 мин. 10 сек.)

6. Док. фильм «Shaolin Kung Fu (exploding the meat myth)» (смотреть на 5 мин. 48 сек)

7. Док. фильм «Магическая сила шаолиньских монахов» (смотреть на 25-27 мин. и на 40 мин.)

8. Док. фильм «За кадром. Китай. Шаолинь. Часть 2» (смотреть с 1 мин. 50 сек)

9. Отрывок из статьи Усанина А. Е. «Вегетарианство – неслабая диета!»
      Позапрошлым летом в Анапе мне довелось познакомиться с руководителем частного охранного агентства «Алекс». Крепкий мужчина лет сорока пяти, бывший спецназовец, он почти каждый вечер проводил в нашем вегетарианском кафе, периодически отлучаясь, чтобы проконтролировать работу своих ребят, охранявших проходивший неподалёку фестиваль «Анапский Бриз».
      ...Однажды он рассказал, что побывал более чем в сорока странах мира, а вегетарианцев стал уважать, пожив немного в монастыре Шаолинь.
      "Первое, что меня сразу же поразило, - рассказал мой интересный собеседник, - так это суровый образ жизни и очень простое меню обитателей этого древнего храма. Живут они просто, спят на грубых деревянных кроватях, укрываясь толстыми шерстяными накидками, встают очень рано и большую часть времени проводят, работая в огороде, убирая храм и занимаясь другими делами по хозяйству. Едят они часто, но понемногу - так, чтобы желудок всегда был наполовину пуст и, что самое необычное, - во время приёма пищи они едят только какой-нибудь один продукт. Например, на завтрак у них только яблоки, через пару часов -морковь, а чуть ближе к обеду - горсточка риса. Потом - немного фасоли, а ещё чуть попозже - что-то вроде кабачка или капусты и так далее.
      Вообще, весь их рацион - это одни только растения.
      Скажу честно, привыкнуть к такому питанию было непросто - первое время очень не хватало привычного после еды ощущения тяжести в желудке, из-за чего всё время ощущался хронический голод. Но тренировки отвлекали, и я и сам не заметил, как постепенно привык к постоянной подвижности и лёгкости в теле. Наверняка, такое питание очень полезно, потому что нашим инструктором был монах в возрасте 135-ти лет. По телосложению его можно было бы принять за хорошо сложенного юношу, лишь обветренное лицо, покрытое множеством морщин, выдавало его преклонный возраст. Его юношеская сила и выносливость до сих пор поражают меня..."

Немного юмора. Кликните, чтобы увидеть:

Читайте также:
    "Мужик должен есть мясо!"
    Где на самом деле больше белка? | Полноценность и нормы потребления белков | Вреднее растительный или животный белок?
    Учёные доказали: спортсмены-веганы не слабее

Если хотите скопировать этот пост (со всеми bb-кодами, ссылками, картинками, смайликами и т.п.) на какой-либо форум, то скопируйте содержимое вот этого текстового документа и опубликуйте на нужном вам форуме. (Некоторые bb-коды могут (в зависимости от форума) неправильно отображать содержимое, поэтому при необходимости правьте вручную).

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Алексей Воевода, Арсен Джагаспанян, Rob Bigwood, Арнольд Шварценеггер

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пт Мар 06, 2015 11:05 pm

Призёр трёх Олимпийских игр, дважды призёр чемпионата мира, дважды призёр чемпионата Европы, заслуженный мастер спорта России по бобслею и армрестлингу Алексей Воевода
    Скачать (mp4 / 89 мб)

Золото Сочи-2014

Спортсмен-сыроед Арсен Джагаспанян. Вице-чемпион мира по муай-тай 2011, многократный призёр турниров по единоборствам всероссийского и международных уровней. Выступал по таким видам единоборств, как рукопашный бой, ушу саньда, муай тай, греплинг, смешанные единоборства, кикбоксинг, контактное каратэ, армейский рукопашный бой, кудо.
    Сыроед, вице-чемпион мира по муай-тай Арсен Джагаспанян

Веган-армрестлер Rob Bigwood
    (в футболке с логотипом PETA)

“Билл Перл убедил меня, что вегетарианец может стать чемпионом по бодибилдингу”. (Арнольд Шварценеггер "Новая энциклопедия бодибилдинга")

Если хотите скопировать этот пост (со всеми ссылками, картинками, смайликами и т.д.) на какой-либо форум, то скопируйте содержимое вот этого текстового документа и опубликуйте на нужном Вам форуме.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Selection Belarus, вегетарианец Роман «Хирург» Мироненко

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пт Мар 06, 2015 11:13 pm

БОЕЦ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ, ЧЕМПИОН М-1 SELECTION BELARUS, ВЕГЕТАРИАНЕЦ РОМАН «ХИРУРГ» МИРОНЕНКО О СВОИХ ВЗГЛЯДАХ НА ВЕГЕТАРИАНСТВО

Корреспондент: Рома, расскажи немного о себе читателям журнала Vegetarian.
    Р. М.: Мне 27 лет. Женат. Я профессиональный спортсмен, боец ММА. На данный момент живу и тренируюсь в Лондоне.
    Корреспондент: Скажи, ты перешел на вегетарианство в момент, когда уже активно занимался спортом, или стал заниматься уже будучи вегетарианцем?
    Р. М.: Я перешел на вегетарианство в возрасте 21 года, если не ошибаюсь. А спортом я занимаюсь еще со школы. Сначала академической греблей, позже вольной борьбой. Так что на момент перехода я активно занимался спортом.
    Корреспондент: Были ли у тебя сомнения в момент перехода, и развеялись ли они в итоге?
    Р. М.: Сомнения были, конечно. Что-то новое всегда вызывает опасения, тем более в моем случае – я перешел на вегетарианство очень быстро, предварительно не раздумывая. Развеялись они тоже быстро, потому что недостатка в еде или в энергии я не испытывал.
    Корреспондент: А что, собственно, заставило тебя стать вегетарианцем?
    Р. М.: Скорее, не заставило, а побудило. Я не видел этой проблемы раньше и просто не думал об этом. Пообщавшись с ребятами и почитав про вегетарианство, я сразу сделал свой выбор.
    Корреспондент: Я знаю, что на протяжении некоторого времени ты был веганом – почему пересмотрел свою позицию?
    Р. М.: Я веганил в Белоруссии, в стране, где по совковому ГОСТу во все продукты суют маргарин или молоко, там очень мало веганских продуктов. Но самое главное то, что у меня не было времени и навыков приготовления хорошей питательной еды, и питался я, мягко говоря, плохо. Мой организм просто-напросто не справлялся с той нагрузкой, которую я выполнял, и я спал на тренировках. Это моя слабость и не оправдание.
    Корреспондент: Кстати, как обстоят в Белоруссии дела с вегетарианством? Развита ли инфраструктура, много ли сторонников?
    Р. М.: Инфраструктура не развита вообще. Хотя вегетарианцев и веганов очень много, ребята большие молодцы. Но пока вегетарианство не станет более распространено среди широкого круга людей, вряд ли магазины будут завозить вегетарианскую продукцию. К тому же все продукты будут импортными, а ценовой фактор играет немаловажную роль.
    Корреспондент: Ты жил в нескольких странах: Украине, Белоруссии, Англии. Скажи, где ты чувствовал себя наиболее комфортно и почему?
    Р. М.: Во всех странах есть свои плюсы и минусы. Но сейчас в Англии мне комфортней всего. Все сложилось удачно и в плане личной жизни, и в плане тренировок.
    Корреспондент: Как ты считаешь, мог бы ты добиться тех же спортивных результатов, если бы не придерживался вегетарианской диеты? Помогает ли она тебе?
    Р. М.: Мне трудно судить, что было бы, если бы я ел мясо, и какие были бы результаты Smile. Но то, что я чувствую себя отлично – это факт. Так что, я считаю, что помогает. Я чувствую себя легче, потому что мой организм не тратит энергию на переваривание тяжелой пищи, это значительно сохраняет эту энергию для тренировок.

Корреспондент: Что составляет твой ежедневный рацион?
    Р. М.: Все зависит от спортивного этапа. Если в ближайшее время нет соревнований, я могу позволить себе есть все, что хочу, включая junk food . Если это момент подготовки к соревнованиям или к бою, то нужно придерживаться диеты. В основном это каши: рис, гречка, кус-кус, квиноа. Орехи, фасоль, шпинат, баклажаны. Ем яйца, творог и сыр.
    Мне готовит жена и делает это очень вкусно, она сейчас учится на диетолога, поэтому по поводу еды мне думать много не приходится Smile.
    Корреспондент: Здорово, что вы с ней находитесь на одной волне. Насколько она разделяет твои взгляды?
    Р. М.: Полностью, она тоже вегетарианка. У нас совпадают цели и жизненные ценности.
    Корреспондент: Поддерживал ли тебя тренер в твоем выборе?
    Р. М.: Тренер был не против, но, наверное, как и многие ребята в зале, думал, что это ненадолго. Главное, что я выдерживал даваемые нагрузки и выполнял поставленные задачи, и при этом чувствовал себя хорошо.
    Корреспондент: Приходилось ли тебе слышать мнение других спортсменов о своей диете? Если да, то каким оно было?
    Р. М.: В Украине и Белоруссии особо никто ничего не говорит. В Лондоне я был приятно удивлен тем, что в нашей команде пара парней длительное время являются вегетарианцами, а одна девушка, обладательница пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, – веган. Ее родители вегетарианцы, так что мясо она не пробовала в своей жизни вообще.
    Корреспондент: Для тебя вегетарианство в первую очередь диета или осознанный образ жизни без насилия?
    Р. М.: Я считаю, что люди не в праве решать, кого можно убивать, а кого нет. Так что мой выбор с диетой не имеет ничего общего. Мне часто говорят, что люди хищники. Очень много силы и ловкости нужно, чтобы поохотится в магазине за куском колбасы или, в крайнем случае, выстрелить из-за куста. Охотники? Хищники? Берите нож или топор и вперед на кабана Smile
    Корреспондент: Как думаешь, что является лучшим способом пропаганды - наглядный пример или агитация?
    Р. М.: Я никогда никого не агитировал. Я считаю, что изменить мир вряд ли получится. Но можно изменить себя и свое окружение. Наглядный пример – это лучший вариант.
    Корреспондент: Знаешь ли ты людей, ставших вегетарианцами, руководствуясь твоим примером?
    Р. М.: Не знаю, только моим ли примером. Но на моей памяти порядка десяти ребят, которые интересовались у меня, как перейти на вегетарианство, с чего начать и что лично я ем.
    Корреспондент: Какие у тебя планы на ближайшее будущее относительно спортивной карьеры?
    Р. М.: Мне предстоит три крупных турнира по бразильскому джиу-джитсу. И до лета планирую провести один бой.
    Корреспондент: И напоследок. У тебя есть какие-то слова для тех, кто сомневается в своих силах?
    Р. М.: Не делает ошибок только тот, кто ничего не пробует. Нужно бояться стоять на месте и не развиваться, а совершенные ошибки – это опыт. Сделай так, чтобы в старости не было жаль, что упустил свой шанс или что-то не сделал.

(Анна Сахарова, журнал Vegetarian)

Если хотите скопировать этот пост (со всеми ссылками, картинками, смайликами и т.д.) на какой-либо форум, то скопируйте содержимое вот этого текстового документа и опубликуйте на нужном Вам форуме.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Альберто Пелаэс Серрано, Фиона Оукс

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пт Мар 06, 2015 11:43 pm

ВЕГАН В ШЕСТОЙ РАЗ ПОБЕДИЛ В УЛЬТРАМАРАФОНЕ

Альберто Пелаэс Серрано стал шестикратным чемпионом ультрамарафона Gomera Paradise на Канарском острове Гомера. Длина дистанции составила 58 км.
    Альберто специально побежал в толстовке с надписью «Не ем животных», чтобы в очередной раз донести до широкой общественности правду о том, что веганы очень даже могут быть блестящими спортсменами.

ВЕГАНКА ПОБЕЖДАЕТ В МАРАФОНСКИХ ЗАБЕГАХ В АНТАРКТИДЕ И НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!

Смотреть видео

Фиона Оукс (Fiona Oakes) — веган, известная марафонка, велогонщица и бригадир пожарной дружины. (Интересная деталь: экипировка пожарных в Англии включает в себя сапоги из натуральной кожи, что противоречит нравственным принципам Фионы, поэтому она вынуждена была 2 года тушить пожары в резиновых сапогах, рискуя обгореть, до тех пор, пока не добилась изготовления специальной пожарной обуви из этичных материалов.)
    За свою карьеру она установила рекорды трасс марафонов Великобритании и Финляндии, стала победительницей Московского Марафона Мира-2004. Фиона Оукс входит в десятку лучших женщин-марафонцев Англии, была первой женщиной, финишировавшей в «Великом Северном забеге-2010», и первой представительницей прекрасного пола, пробежавшей Марафон Des Sables-2012. Это сложнейший марафон на планете, в ходе которого надо за 6 дней преодолеть 245 километров по пустыне Сахара!

Фиона не простой человек. Кроме спортивных достижений она отчаянный защитник животных и член британского  веганского общества. Она организовала и содержит приют для спасённых животных (лошади, коровы, козы, свиньи, куры, собаки, кошки и др).
    Фиона встаёт в 3:30 утра, чтобы покормить и поухаживать за 22 собаками, 53 лошадьми, 82 свиньями, 50 кошками, 40 овцами, 20 козами, тремя коровами а также курами, гусями, утками, павлинами в приюте до начала тренировок. Охранные функции в приюте с радостью взяли на себя собаки и поросёнок. Самое поразительное, что поросёнок, набравшись примера от собак, воспроизводит звук, похожий на лай, точь-в-точь как в фильме «Бейб». Фиона рассказала, что хитрая хрюшка приспособилась стряхивать персики с персикового дерева, потираясь спиной о ствол.

Фиона Оукс – ради животных

В 14 лет Фиона Оукс получили серьёзную травму колена, которая, казалось бы, исключала возможность занятий бегом, тем более марафонским. Ей имплантировали протез коленного сустава; врачи говорили, что почти наверняка большую часть жизни Фиона проведёт на костылях. Такая перспектива её  не обрадовала и в 16 лет Фиона Оукс начала бегать. Сначала на небольшие дистанции, а со временем дошла и до марафонских. Сейчас для того чтобы поддерживать свою физическую форму, она пробегает около 20 километров ежедневно и около 160 км в неделю, когда готовится к марафону.

Фиона является рекордсменом нескольких марафонов. Сейчас она находится на пути установления рекорда мира – 7 марафонов на 7 континентах. Она стартовала 9 апреля, пробежав марафон на Северном полюсе. Закончит она 22 ноября Ледовым марафоном на Южном полюсе. Сегодня рекорд между первым и последним марафоном составляет 324 дня. Фиона собирается сделать это за 226 дней, побив рекорд мира.

Из интервью с Фионой Оукс:
    – Весь этот невероятный для подавляющего большинства обычных людей труд Вы делаете лишь для того, чтобы испытать себя? Или кому-то что-то доказываете?
    – В свой бег я вкладываю большое значение. Хочу привлечь внимание общественности всего мира к проблеме защиты животных. Бег «7 континентов» для меня – это благотворительная акция, девиз которой «Мир, одинаково справедливый для людей и животных!» Ну и, кроме того, вы правы. Я хочу доказать всем, что женщина, не употребляющая в пищу плоть животных, способна вынести всё, включая бег в пустыне при +52 и бег в условиях вечной зимы при –30.

Гвозди б делать из этих людей:
    Крепче б не было в мире гвоздей!

Документально-просветительский фильм "Осознавая связь" (Фиона Оукс кстати там тоже участвует)

Скачать (mp4 / 466 мб)

Если хотите скопировать этот пост (со всеми bb-кодами, ссылками, картинками, смайликами и т.п.) на какой-либо форум, то скопируйте содержимое вот этого текстового документа и опубликуйте на нужном вам форуме. (Некоторые bb-коды могут (в зависимости от форума) неправильно отображать содержимое, поэтому при необходимости правьте вручную).

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Дерек Тресайз, Тор Вашингтон, Брюс Ли, Иван Поддубный и др. | Полезные ссылки

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 12:05 am

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Re: "Если не есть мяса, то у меня пропадёт сила!" | Физические нагрузки и вегетарианство

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 12:21 am

Фрэнк Медрано - суператлет, бодибилдер, веган: мужская сила происходит от… растений!

Мастер-класс на турнике под клёвую музычку

Как и большинство людей, Фрэнк не был веганом с рождения. Он ел мясо 30 лет. И хоть он занимается спортом уже 7 лет, лишь чуть больше года назад он узнал, что два его хороших друга - Дэн Аттанасио и Ноэль Поланко - веганы. А так как они тоже были бодибилдерами, Фрэнк заинтересовался. Два его друга помогли ему перейти на растительную диету, подобрали меню и ответили на все его вопросы, и через 2-3 месяца Фрэнк прочувствовал все потрясающие преимущества растительной диеты. Самым примечательным было увеличение энергии - "настоящей мощной энергии" - и уменьшение времени восстановления. Он называет преимущества растительной диеты "супер оздоровлением".

"Раньше я думал, что я здоровый и сильный, но, после перехода на строго растительную - веганскую диету, я начал чувствовать себя энергичней и стал быстрее восстанавливаться после тренировок" - сказал Фрэнк.

Помощь друзей облегчила переход, но Фрэнк признает, что переход от всеядной к растительной диете был не совсем гладким. "Основная проблема была в моей голове, - сказал он. - Я был в плену заблуждений, что мне чего-то не хватает, но это оказалось не так". Через пробы и ошибки Фрэнк открыл для себя новую любимую еду и через 2-4 недели освоился и стал чувствовать себя прекрасно.

Примерно через три месяца веганства Фрэнк обратился к Дэну и Ноэлю относительно объединения усилий и распространения информации о преимуществах веганства. Они втроем организовали команду Vegan Calisthen-X. На своем сайте они выкладывают информацию, отвечают на вопросы и снимают видео, демонстрируя свою силу, получаемую от растительной пищи. Видео пользуются популярностью как в сети, так и во время съемки. Конечно же, люди хотят узнать у Фрэнка "Как ты делаешь это?!" Фрэнк обожает общаться с людьми о фитнесе и растительном питании, и люди часто получают шок, когда узнают, что он не употребляет никаких продуктов животного происхождения. "В 90% случаев в первую очередь люди спрашивают "Что ты ешь?" - говорит Медрано. Суператлет отмечает также, что многие поначалу недоверчиво относятся к рассказам о его диете, но когда спустя время после беседы он встречает человека, который перешёл на веганство и имеет отличные результаты, то спортивный успех и восторг от достижений является бесценной наградой. Видя, что его пример оказывает положительное влияние на людей, Фрэнк говорит: "Приятно осознавать, что то, что ты делаешь - правильно."

Используя сайт Vegan Calisthen-X, страницы на Фейсбуке и Ютьюбе, Фрэнк отвечает на многие вопросы и делится информацией, в том числе рассказывая о том, что его вдохновляет. Среди прочего, это фильм Forks Over Knives (Вилки вместо ножей), который он относит к разряду "надо видеть". Он также рекомендует тем, кто интересуется фитнесом, обратить внимание на Роберта Чика и его сайт VeganBodyBuilding.com. Тем, кто хочет наполнить свои тарелки вкусной и полезной растительной пищей, он рекомендует зайти на NakedCore.com.

Каковы же планы Фрэнка Медрано? Он занимается добавлением новой информации и созданием новых видео для Vegan Calisthen-X, а также выступлением на выставках, посвященных фитнесу. Он хотел бы иметь больше возможностей обращения к людям. Недавно у Фрэнка были две фотосессии для статьи в журнале Vegan Health and Fitness ( видео). И, конечно же, он продолжит вдохновлять всех и рассказывать о том, как правильно развиваться (и просто жить) на растительной диете.

vita.org.ru

Vegan Calisthenics 2

Интервью 1

CutAndJacked: Фрэнк Медрано - эксперт в калистенике

Калистеника - гимнастика, искусство использования веса собственного тела и его инерции для физического развития.

Как и когда вы начали тренироваться?

Я начал тренироваться примерно пять лет назад. Я решил привести себя в порядок после того, как год за годом видел свое ужасное состояние. Мне было стыдно даже просто снять майку. Я постоянно уставал, был медлителен, слаб, и моя диета не улучшала ситуацию. И в какой-то момент у меня в голове что-то щелкнуло. Мне надоело быть постоянно усталым, пассивным и слабым, и я захотел стать смелым, быстрым и сильным.

Каковы преимущества гимнастики перед другими методами тренировок?

На мой взгляд, существует множество преимуществ гимнастики перед другими типами тренировок.

Гимнастика, направленная на увеличение в массе, использует в качестве сопротивления только вес вашего собственного тела для развития способности приседать, тянуться, изгибаться, делать выпад, прыгать, опускаться, отжиматься и двигаться вверх-вниз, что позволяет вам с легкостью принимать вызовы спорта, работы и жизни. Гимнастикой можно также заниматься где угодно - как в помещении, так и на улице. Неважно, где вы находитесь - вы всегда можете эффективно тренироваться!
    Гимнастикой можно заниматься в любое время - днем и ночью. Суть в том, что вы можете эффективно работать в любое время, когда захотите этого - ваше тело всегда готово! Для многих упражнений гимнастики, направленной на увеличение в массе, сопротивление массы вашего собственного тела является достаточным для занятий фитнесом, улучшения здоровья и телосложения. В некоторых случаях для выполнения упражнений понадобятся элементарные гимнастические снаряды, например, стена, стул, ящик, турник и т.п. Однако, в большинстве случаев, если у вас все в порядке с телом, этого уже достаточно! Несмотря на то, что я, обычно, занимаюсь преимущественно гимнастическими упражнениями, я также использую свободные веса.

Как вам удается мотивировать себя и поддерживать постоянство?

Я ставлю перед собой поэтапные реальные цели. Я приучил свой ум к тому, что могу достичь чего угодно, если действительно хочу этого, и с каждым занятием я бросаю сам себе вызов. Поддерживать постоянство - это обязательный элемент развития; без этого не будет мотивации. Я хочу находиться в максимально возможной лучшей форме, и мое посвящение и развитие мотивирует меня.

Сколько времени вы обычно тратите на тренировки?

Обычно я занимаюсь шесть дней в неделю примерно по два часа в день.

Что представляет из себя ваша обычная тренировка?

Вот мой график тренировок*:

Понедельник
    * 30 выходов силой
    * 100 обычных отжиманий
    * 4 подхода по 10 повторений жим гантелей на наклонной скамье
    * 4 подхода по 10 повторений жим гантелей лёжа на скамье
    * 5 подходов по 20 повторений отжиманий на брусьях
    * 200 обычных отжиманий
    * 50 отжиманий когда руки выше ног
    * 50 отжиманий узким хватом
    * 50 отжиманий когда ноги выше рук
    * 15 минут - Высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ)
    * 15 скручиваний - 15 боковых скручиваний
    * 15 подъёмов ног - 3 подхода

Вторник
    * 30 выходов силой
    * 100 подтягиваний хватом сверху
    * 4 подхода по 10 повторений тяги гантели
    * 4 подхода по 10 повторений пуловеров
    * 50 подтягиваний хватом снизу
    * 50 подтягиваний хватом сверху
    * 10 выходов силой

Среда
    * 100 отжиманий от пола
    * 4 подхода по 10 повторений жима гантелей стоя
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма гантелей в стороны стоя
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма гантелей в стороны в наклоне
    * 100 скручиваний
    * 50 кроссоверов
    * 50 интенсивных скручиваний
    * 2 минуты ножниц (3 подхода)
    * 60 секунд удержания в скручивании
    * Тренировка стойки на руках до упаду

Четверг
    * 30 выходов силой
    * 50 подтягиваний хватом снизу
    * 4 подхода по 10 повторений подъём штанги на бицепс на скамье
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма гантелей молотом
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма гантелей молотом обратным хватом
    * 100 отжиманий на брусьях
    * 100 отжиманий от пола
    * 4 подхода по 10 повторений разгибаний из-за головы
    * 4 подхода по 10 повторений разгибаний трицепса на блоке вниз обратным хватом
    * 20 медленных подтягиваний
    * 20 медленных отжиманий на брусьях

Пятница
    * 4 подхода приседаний с гантелями
    * 4 подхода по 20 ярдов выпадов
    * 100 приседаний
    * 4 подхода по 10 повторений пистолетиков
    * 4 подхода по 10 повторений становой тяги на прямых ногах
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма на ности стоя
    * 4 подхода по 10 повторений подъёма на носки сидя
    * 100 подъёмов на носки стоя

Суббота
    * 100 скручиваний
    * 8 100-метровых спринтов
    * 100 подтягиваний
    * 100 отжиманий от пола
    * 100 отжиманий на брусьях
    * 30 выходов силой
    * 50 кроссоверов
    * 50 интенсивных скручиваний
    * 2 минуты ножниц лёжа (3 подхода)
    * 60 секунд удержание скручивания (3 подхода)

Воскресенье
    Отдых

Какова ваша диета, когда вы стараетесь достигнуть максимума?

Я веган, так что я не употребляю никаких продуктов животного происхождения. Моя диета также состоит в понижении содержания жиров и увеличении потребления особой питательной пищи, так что единственное, что я делаю, когда стараюсь достигнуть максимума, это ограничение потребления натрия и значительно большее употребления овощей.

Какое самое сложное упражнение для вас?

Наклонные тигриные сгибания. - ВИДЕО

Назовите ваших любимых атлетов, бодибилдеров или фитнес-моделей.

Натан Джексон (фитнес-атлет и модель); он является примером того, что можно быть сверхздоровым, сильным и развивать мышцы на растительной - веганской диете.

Каковы ваши цели на будущее?

Мои цели в фитнесе - продолжать свое физическое развитие до экстремальных уровней. Мое тело способно на много большее, и я хочу продолжать питаться от этой внутренней силы. Я хочу задать пример, мотивировать и вдохновлять всех, кто заботится о своем здоровье, на переход на веганскую диету, чтобы они могли доводить свое тело до высочайших уровней. Я также надеюсь, что когда-нибудь попаду на обложку фитнес-журнала.

Вы слушаете музыку во время тренировок?

Я люблю слушать музыку, когда тренируюсь, и я слушаю разную музыку. Прямо сейчас я слушаю инструментальные саундтреки.

Какие три совета вы могли бы дать всем, кто хочет иметь идеальную форму?

1. Постоянство очень важно. Чем вы более постоянны, тем большее развитие вы получите при достижении своих целей.
    2. Диета и питание. Как бы сильно вы не тренировались, вы не сможете иметь идеальную форму, если не будете следовать правильному и здоровому плану веганского питания.
    3. Работайте с сердцем (высокоинтенсивная интервальная тренировка), чтобы поддерживать метаболизм в постоянном сжигании жира. Без этого у вас ничего не получится!

vita.org.ru
    Интервью 2

Фрэнк Медрано - фитнес-атлет, персональный тренер и активист движения за права животных

Почему вы стали веганом?

Я некоторое время занимался фитнесом, но я не мог даже представить того, к каким невероятным уровням может привести меня веганская растительная диета в отношении физических возможностей и состояния. Я занимался экстремальной гимнастикой (тренировка по наращиванию массы тела) примерно полтора года, когда двое моих друзей, занимавшихся так же, как и я, рассказали мне о веганском образе жизни. Оба моих друга обладают невероятной силой и физическим состоянием, так что когда я узнал о том, что они веганы, это привлекло мое внимание и я стал собирать информацию. Больше всего в веганстве меня поразило то, что я почувствовал, что мне нужно перевести свое здоровье на абсолютно новый уровень. Мне объяснили преимущества веганства в области здоровья и помогли со здоровой веганской пищей, когда я только начинал. Спустя несколько недель моя энергия значительно увеличилась, выносливость мышц и скорость восстановления поднялись на невероятные уровни. Я стал сильнее, быстрее и перестал чувствовать усталость и тяжесть, которые были после употребления молочных и мясных продуктов.

Изначально перейти на веганство меня убедили преимущества в области здоровья; а тот эффект, что веганство оказало на внешний вид и работу моего тела, лишь укрепил мои убеждения. Затем я принял другие причины перехода на веганство - например, насилие в отношении животных, присущее промышленному сельскому хозяйству. Это открыло мне глаза на правду о несправедливом убийстве животных для получения продуктов. Это заставило меня оглянуться и подумать; все эти годы я не понимал, что животные заслуживают жизнь - мы не должны потреблять их, чтобы быть здоровым или сильным. Тогда я понял, что хочу быть веганом.

Было ли вам тяжело? Если да, что было самым тяжелым и стало ли со временем проще?

В целом, это было не сложно, но на моем пути были и препятствия. Я НЕ был вегетарианцем, так что перешел к веганству сразу с мясоедения. Я стремился питаться здоровой пищей задолго до перехода на веганство, поэтому обычно не употреблял большое количество мясной пищи. Мне было легко отказаться от красного мяса, рыбы и молочных продуктов, так как я редко ел их. Немного сложнее было с курицей, индейкой и яйцами. Сначала я срывался на употребление курицы или яиц. Но со временем, когда моя решимость окрепла, я заметил, что мне все меньше и меньше нравится вкус этой пищи. Возможность широкого выбора любимой веганской пищи очень помогает мне. Это гарантирует мне, что что бы ни случилось, у меня всегда будет рядом здоровая и вкусная пища.

Как вы связаны с защитой прав животных?

Я люблю животных и полагаю, что ко всем нужно относиться с одинаковой любовью и состраданием. Я делаю все, что могу, для поддержки организаций по защите прав животных, жертвуя средства и участвуя в мероприятиях по сбору средств. Я также распространяю информацию в сети в Фейсбуке и на Ютьюбе, делюсь информацией с друзьями и семьей относительно жестокости и несправедливого отношения к животным по всему миру.

Ваша любимая организация по защите прав животных?

PETA (Люди - за этичное отношение к животным) является отличной организацией, которая распространяет ценные и важные новости относительно животных и связанных с ними мероприятий. "Сострадание к животным" ("Mercy for animals") - крупная организация, распространяющая информацию о жестокости животноводства. Они проводят расследования, позволяющие многим увидеть, что на самом деле происходит на сельскохозяйственных фермах. Я полагаю, что все люди, которым свойственны доброта и сострадание, должны увидеть результаты этих расследований и задуматься о том, что является правильным, а также делать все, что возможно, для прекращения жестокости в отношении животных.

Что бы вы сказали человеку, которые думает о том, чтобы стать веганом?

Я бы посоветовал в первую очередь осуществлять переход постепенно и осознавать, что может произойти такое, что вы в какой-то момент сорветесь. Изучайте информацию и найдите еду, которую вы будете есть, прикиньте, что бы вы могли приготовить, и посмотрите веганские рецепты для начала. Но всегда помните, что впереди вас ждет награда в отношении здоровья и чувства осознания того, что вы помогаете планете, а не содействуете жестокости и убийству животных. Будут люди, даже среди друзей, которые будут желать вам неудачи на этом пути; они будут высмеивать вас, чтобы вы чувствовали себя нездоровым или неправым в принятии решении перехода на веганство. Но факты не лгут; людям полезен переход на веганскую диету.

vita.org.ru

Ещё видео с Фрэнком Медрано

Если хотите скопировать этот пост (со всеми ссылками, картинками, смайликами и т.д.) на какой-либо форум, то скопируйте содержимое вот с этой страницы и опубликуйте на нужном Вам форуме.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Мак Данциг, Тимоти Брэдли, Дмитрий Шатров, Майк Тайсон

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 12:38 am

БОЕЦ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ, ЧЕМПИОН, ВЕГАН МАК ДАНЦИГ

ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ ТИМОТИ БРЭДЛИ - О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ВЕГАНСТВА

Тимоти Брэдли (Timothy Bradley), американский боксёр, действующий чемпион мира по боксу в полусреднем весе по версии Всемирной боксёрской организации (WBO), а также чемпион мира в первом полусреднем весе по версии Всемирного боксёрского совета (WBC, 2008-2011) и ВБО (WBO, 2009-2011) убеждён, что своей превосходной формой обязан веганскому образу жизни, которого придерживается с 2008 года (именно с этого периода и началось триумфальное шествие спортсмена).

На днях в интервью BoxingScene.com Тимоти рассказал о преимуществах спортивной формы, в которой он находится благодаря воздержанию от животных продуктов, а также о том, что этичный образ жизни даёт ему силы для продолжения борьбы до последнего раунда. "Я всецело ощущаю себя сильнее любого другого спортсмена, который выходит со мной на ринг, - сказал Брэдли. - Мои чувства и рефлексы необычайно обострены. Это невероятное чувство!". Боксер-веган рассказал, что он питается исключительно растительной - веганской - пищей, и оценил превосходными блюда, которые ему доставляет местное кафе "Победная зелень" (Palm Greens Cafe). В меню этого кафе имеется названный в честь чемпиона коктейль "Зелень Ультра Брэдли" (The Bradley Ultra Greens). Состав энергетика: капуста, шпинат, яблоки, имбирь, мята и бананы.

www.vita.org.ru

МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ, «МИСТЕР РОССИЯ PLANET-2013», ВЕГЕТАРИАНЕЦ ДМИТРИЙ ШАТРОВ РАССКАЗАЛ ВРАЧАМ О ПОЛЬЗЕ ВЕГЕТАРИАНСТВА

Врачи Челябинской поликлиники № 4 провели профилактический осмотр Дмитрия Шатрова и не нашли у него ни одного отклонения. Об этом в номере от 19 февраля сообщает газета "Вечерний Челябинск".

Дмитрий прошёл полное медицинское обследование, сдав анализ крови, сделав ЭКГ и УЗИ, а также посетил терапевта. Удивление врачей вызвал тот факт, что профессиональный боксёр является убеждённым вегетарианцем.

— Считаете, что человек не может жить без мяса? Это миф. Посмотрите на меня: мясо не ем, на здоровье не жалуюсь. Чемпион мира по бодибилдингу Александр Щеголев тоже вегетарианец, — говорит атлет. — В продуктах растительного происхождения содержится достаточно белков и аминокислот, необходимых для человека.

На вопрос "Когда стали вегетарианцем, Вас часто пытались соблазнить шашлыками и пивом?" Дмитрий ответил:

— Было такое, но я не обращал внимания. Сейчас многие не верят, что я не ем мясо, говорят, такие мышцы на стероидах, наверное, нарастил! На пляже был случай: подходит мужик с огромным животом, с сигаретой в зубах и говорит: «Ты чего, это же вредно быть таким, химию всякую есть» . Ещё было сложно объяснить всем, что я не пью. ВООБЩЕ.

МАЙК ТАЙСОН СТАЛ ВЕГАНОМ: "ТЕПЕРЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕТ НИКАКОЙ ДРАМЫ."

Надпись на постере: ВЕГАН. Любишь животных, не ешь их.

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, легендарный Майк Тайсон рассказал знаменитой телеведущей Опре Уинфри о том, что веганская диета помогла ему вновь обрести здоровье и ощущение полноты жизни.
    "Я не употребляю наркотики, не шляюсь по улице, не посещаю клубы. Всё, что я сейчас делаю, в основном строится вокруг моей семьи и моей жизни", – говорит «Железный» Майк.
    "Я значительно сбросил вес, потеряв более 45 килограмм, – подчёркивает Тайсон. – Я просто чувствовал, что надо что-то делать, чтобы поменять свою жизнь. Так я и стал веганом — строгим вегетарианцем. Это дало мне мне еще одну возможность жить здоровой жизнью.
    Я был просто отравлен кокаином и другими наркотиками, и поэтому не мог нормально дышать, у меня было высокое кровяное давление, артрит и я почти умирал. Как только я стал веганом и всё такое, всё это почти исчезло, – добавляет он."

"Прошло восемь месяцев с тех пор, как я начал веганить", – сказал Тайсон журналу Details в начале 2010 года, – "Но я получаю эти взрывы энергии. Я не знаю, как долго они длятся, но они как взрывы. Столь сильные."
    "Я съел несколько кусочков мяса и проснулся от сильной боли", – добавил он. "Это была ужасная боль. Меня рвало. И я понял, что мясо теперь стало ядом для меня."

Майк очень гордится своим решением перейти на веганство. В своём интервью он говорит, что он очень благодарен судьбе и считает это огромной честью, что ему выпала возможность внести свой вклад ради благородной цели: помощи животным и людям таким позитивным путем.
    На вопрос как он себя чувствует будучи веганом, Тайсон ответил, что чувствует себя прекрасно. У него во много раз прибавилось энергии и выдержки, и он пребывает в положительном состоянии духа. Он не может себе представить, что он смог бы вернуться к употреблению животных продуктов. Единственное о чём он жалеет, это то, что он не стал веганом с рождения.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Веган-бодибилдер Патрик Бабумян (Patrik Baboumian)

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 12:49 am

ТРАВОЯДНЫЙ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД

Что лежит на тарелке у настоящих силачей? Тофу, рис и бобовые - утверждает веган-бодибилдер Патрик Бабумян (Patrik Baboumian), установивший 8 сентября 2013 года новый мировой рекорд.
    Немецкий силач армянского происхождения Патрик Бабумян в 2011 году завоевал титул «Самого сильного человека Германии» и вот на его счету новый рекорд - он преодолел 10 метров с весом 555 кг на  плечах. После чего он выкрикнул: "Vegan power!"

Патрику 34 года и для таких высоких спортивных результатов это довольно много. Но у силача есть чёткая мотивация: «Я хочу доказать, что на веганском питании можно достичь все спортивные цели». «Чисто растительное питание, делится Бабумян, ведёт к значительному сокращению восстановительных периодов, позволяет быстрее добиваться лучших результатов.»

Смотреть видео

А также, Патрик выпустил веганскую кулинарную книгу.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Кори Эверсон (Cory Everson) — 6-кратная "Мисс Олимпия"

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 1:52 am

Кори Эверсон (Cory Everson) — 6-кратная "Мисс Олимпия", с 17-летнего возраста вообще не приемлет мясных продуктов. Стала первой женщиной, которой на «Арнольд Классик» Арнольд Шварценеггер вручил награду за достижения на протяжении жизни (Lifetime Achievements Award) не только за её достижения в бодибилдинге, но и за пропаганду фитнеса и здорового образа жизни в средствах массовой информации.
    "Наращивание мышц, - говорит Кори, - это вопрос методически верного тренинга и высокоинтенсивных усилий, а не диеты. Что же касается питания, то для культуриста важно одно - потреблять в день определенное количество калорий. Нет никакой разницы, из чего вы их "возьмёте" - из растительных или животных продуктов. Что же касается протеина, то он тоже может быть растительным, к примеру, соевым..."

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Re: "Если не есть мяса, то у меня пропадёт сила!" | Физические нагрузки и вегетарианство

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Сб Мар 07, 2015 2:31 am

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пт Апр 03, 2015 1:45 am

СПОРТСМЕН-СЫРОЕД ДЕНИС МИХАЙЛОВ ПОБИЛ РЕКОРД КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА, - ПРОБЕЖАВ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ 129 КМ (ДЛИНА ТРЁХ МАРАФОНОВ!) ЗА 12 ЧАСОВ!

Подробнее: Рекорд Гиннесса в беге! Теперь он принадлежит российскому вегану-сыроеду.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пн Апр 27, 2015 2:51 am

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Вт Май 19, 2015 2:46 am

Алексей Мартынов - поэт, музыкант, спортсмен.

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

12 лет без мяса: минский бодибилдер-веган о еде, спорте и правилах жизни

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пн Май 25, 2015 3:28 am

12 ЛЕТ БЕЗ МЯСА: МИНСКИЙ БОДИБИЛДЕР-ВЕГАН О ЕДЕ, СПОРТЕ И ПРАВИЛАХ ЖИЗНИ

С Сергеем Соболько, известным в соцсетях спортсменом-бодибилдером, мы встретились в минской пиццерии. Он заказал зеленый чай, а мы взяли по пицце. Сергею 28 лет, у него небольшой бизнес в сфере услуг и взгляд на жизнь, который большинству белорусов пока в диковинку. «От мяса я отказался в 16 лет, а вскоре стал строгим вегетарианцем», — начинает парень свой рассказ. О философии веганства, «разрешенных» и «запрещённых» продуктах, спорте и культуре еды — наш разговор.

Отказ от мяса

— Я вполне обычный человек, — смеется Сергей. — Раньше занимался музыкой, потом увлекся спортом. Никакого специального образования у меня нет. Поступил в Высший радиотехнический колледж, но быстро понял, что высшая математика — это не моё. С женой держим небольшой бизнес, так и зарабатываю на жизнь.

Мясо я перестал есть в 16 лет, когда учился в 11-м классе. Сейчас уже сложно вспомнить, с чем это было связано. Может быть, и с музыкой. В моем кругу общения были музыканты, которые мясо не ели. Постепенно решил, что откажусь и я. В 18 лет перешел на строгое вегетарианство, то есть на веганство.
    На начальных порах, кроме мяса, перестал употреблять продукты, полученные при помощи убийства животных. Например, деревенские яйца, ведь они фактически являются зародышами. Или жёлтые сыры — их делают на сычужном ферменте, который «достаётся» из желудков телят. Все это вегетарианские темы.
    Часто спрашивают, была ли у меня «ломка», когда перестал есть свинину и говядину. Наверное, нет. Хотя, если подходить с медицинской точки зрения, я действовал не очень правильно. Менять рацион надо постепенно, а не одномоментно, в один день. Многие говорят: «Отказался от мяса — начались проблемы со здоровьем». Спрашиваю: «А что ели»? — «„Роллтоны“, а ещё пил…» Конечно, результат в таком случае будет отрицательным.

— Вопрос насчёт алкоголя…

— Есть такое понятие, как стрейт-еджер — человек, который отказывается от употребления алкоголя, сигарет, наркотиков. Я стал им через несколько лет после того, как приобщился к веганству. Для меня это непересекающиеся вещи, кроме того, что сигареты жёстко тестируют на животных. С 20 лет не пью и не курю.
    Но есть так называемые «алковеганы», как их называют в шутку. Они от алкоголя не отказываются. Животных компонентов в нём нет*.

*Примечание. Кликните, чтобы прочитать:
    На самом деле часть алкоголя не по вегану. Читать.
    Также есть алкогольные напитки гарантированно веганские;
    Почитать можно здесь. Кликните:
    травоядный зверь Ⓥ

Одежда

— С одеждой было сложнее. Кожаную носить продолжал, в гардеробе оставалось много таких вещей. Не представлял, как можно отказаться от кожаной обуви. Но постепенно, с развитием интернет-торговли совершать покупки стало проще. На зиму заказал тёплую куртку Columbia на синтетике, начал покупать туфли и ботинки из качественного кожзама. Doctor Martens, New Balance делают весьма неплохие модели*.
    Лучше покупать обувь для веганов. Чтоб быть на 100% уверенным, что ни в стельке, ни в клее нет животных ингредиентов.

А также: Этичные бренды одежды, аксессуаров и предметов быта

травоядный зверь Ⓥ

Спорт

— В школе я был освобождён от физкультуры. Всегда был очень худым, в 18 лет весил всего 63—65 килограммов. Немного занимался тайским боксом, а потом мне надоело быть «дрыщом», и я пошёл в спортзал. Долгое время делал всё неправильно: без должной подготовки, с перерывами, без правильного подхода к питанию. «Качаться» всерьез начал летом 2010 года.

Никто не верит, что в школе я был освобождён от физкультуры. Но после того, как отказался от мяса, врождённые болезни куда-то исчезли, «испарился» ПМК. Я не медик, поэтому не буду утверждать, что здесь есть прямая связь. Но от многих людей слышу, что они стали более энергичными, у них появилось больше сил после отказа от мясных продуктов.
    Пока «качаюсь» для себя, на соревнования не езжу. Спортсменов-веганов хватает, даже бодибилдеры и стронгмены на Западе есть. Но не в наших краях. В Беларуси, России, других странах СНГ много веганов-легкоатлетов, в Москве даже существует команда по пауэрлифтингу «Вегетарианская сила». Но чтобы «качаться», наращивать мышечную силу — таких людей немного. Многие в соцсетях пишут, что я для них пример. Это приятно.

рост 182 см, вес 103 кг

Поход в магазин

— Веганы, в отличие от вегетарианцев, не покупают продукты, полученные не только путём убийства животных, но и их эксплуатации. То же молоко я не пью. Когда меня спрашивают о том, что вегану нельзя, привожу банальный пример с батоном. В магазине читаю состав на упаковке: если там есть маргарин, то батон я не куплю, в нём могут содержаться животные компоненты. Если же написано чётко «растительный маргарин», то покупать можно.
    Давно составил список всяческих компонентов, «ешек» и эмульгаторов, которые производители обычно не расшифровывают и которые могут быть животного происхождения. К примеру, лецитин может быть соевым, подсолнечным и яичным. Я прекрасно знаю, что я ем, а что нет.
    Что обычно покупаю? Так как рацион спортивный, работаю на набор массы, то приобретаю в основном продукты, богатые белками и углеводами. Каши, свежее тофу (соевый творог) в нескольких местах в Минске найти можно. Ещё чечевицу, иногда орехи. Фрукты практически не беру. Когда минимум пять раз в день съешь по порции каши и белковой пищи, на них в желудке не остается места.

Качество жизни

— Белорусская торговля, если честно, для веганов приспособлена не очень. В соседних странах выбор больше. Есть специальные веганские продукты, за рубежом это очень большой бизнес. У нас тоже продают, к примеру, чипсы Pringles с пометкой «веган». Я их не покупаю, потому что это корпоративный продукт.
    Самое дорогое из того, что беру в магазине, — это, наверное, конфеты. Сейчас нравится «Грецкий орех в шоколадной глазури». Глазурь, разумеется, без молока, на растительных эмульгаторах. Часто балует и жена, готовит дома. На самом деле удовольствие от еды можно получать и без рыбы, курицы и стейков. Те же артишоки вкусно сделать. Те, кто утверждает, что без мяса качество жизни снижается, абсолютно «не в теме».

Что касается общепита, то специальных веганских меню в минских заведениях не держат. Исключение — кафе «Хулиган», которое недавно открылось. Когда прихожу в ресторан, обычно беру самые простые блюда. Салат, к примеру. Когда бываю на Ближнем Востоке, заказываю хумус.

Философия

— Все мои знакомые давно привыкли к моему образу жизни. Мнение людей незнакомых мне безразлично. В дискуссии в интернете между веганами и мясоедами, к слову, почти никогда не вступаю. Не люблю никого «грузить».
    Веганство для меня — это не течение, не движение, не идеология, а взгляд на жизнь. Скажем так, я стараюсь жить по избитому правилу: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если меня никто не обижает, я не считаю себя вправе причинить кому-то боль, страдания.
    Эта позиция относится не только к людям, но и к животным. Они слабые, беззащитные, я не вижу смысла применять к ним силу. Для меня дикость, когда группа вооруженных людей, охотников ради развлечения идёт на убийство.
    Веганы — это не секта. Повторюсь, я не пропагандирую свою позицию, я не миссионер. Никогда не буду приставать к людям, призывать их отказаться от убийства животных, от мяса. Если спросят — отвечу, расскажу про себя.

— Многие и спрашивать не будут — просто покрутят пальцем у виска…

— Пускай! Всё это я бы объяснил консервативностью, косностью общества. Посмотрите, что люди покупают: мясо, хлеб, курицу, молоко. Они к этому привыкли. Если завезти в Беларусь интересный, эксклюзивный продукт, велик риск просто прогореть.

— Своему ребенку вы будете прививать такие же взгляды?

— Детей у меня нет. Нас с женой, наверное, можно отнести к чайлдфри, но с веганством это абсолютно не связано. Если теоретически представить ситуацию, то мой ребёнок был бы веганом с рождения, как, к слову, сын* Пола Маккартни. А с 18 лет пусть делает что хочет — это его выбор и его жизнь.

На самом деле Джеймс Маккартни "следует вегетарианской диете и склоняется в сторону веганства, является активистом по защите прав животных." (Википедия)
    Но веганы с рождения конечно же есть.

травоядный зверь Ⓥ

— Веган — это навсегда, или возможны «рецидивы»?

— Не буду зарекаться, но пока не представляю ситуацию, в которой я могу вернуться к прежнему образу жизни. Да и со временем люди отвыкают от мяса. Знакомый рассказывал: как-то на кухне случайно перепутал ложки, облизал ту, которой жена размешивала куриный жир. И вот его начало буквально выворачивать. Наверное, это уже на подсознательном уровне происходит.

Читайте также:
    Сергей — веган-бодибилдер из Минска
    Сергей Соболько: "На то, чтобы быть веганом силы не нужны"

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Пн Июн 15, 2015 2:20 pm

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Чт Июн 18, 2015 12:22 am

Веган. Сыроед. Бодибилдер. Андрей Лопушанский

Читайте также: Андрей Лопушанский - бодибилдер-вегетарианец

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Вс Июл 12, 2015 3:59 pm

Арсен Маркарян, веган-сыроед, вице-чемпион мира по муай-тай в интервью "Вите"

Страница Арсена ВКонтакте

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Ср Июл 29, 2015 9:29 pm

75-летний культурист Джим Моррис и секрет молодости

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Вт Авг 04, 2015 5:39 am

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Ср Дек 16, 2015 8:27 pm

Веган-стронгмен Патрик Бабумян (чёрн. футболка) против мясоеда-пауэрлифтера Йири Ткадлчика (белая футболка)

Двое качков-мясоедов против одного вегана lol!

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Ср Дек 16, 2015 9:19 pm

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Вт Мар 01, 2016 5:43 pm

Алексей Воевода. Может ли вегетарианец стать чемпионом

Алексей Воевода. Вегетарианство в спорте

Организация рационального питания спортсменов-вегетарианцев и веганов

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Ср Апр 20, 2016 1:05 pm

Почему ВЕГАН? Объясняет призёр "Арнольд Классик 2013" Андрей Лопушанский

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Ср Май 18, 2016 5:29 pm

Спортсмен Руслан Закиров: о вегетарианстве и сыроедении

травоядный зверь Ⓥ
    Admin

Сообщение автор травоядный зверь Ⓥ в Чт Июн 16, 2016 12:42 pm

Мистер Вселенная 2014, веган Барни Дю Плесси (Barny du Plessis)

Mr. Universe Barny du Plessis Says Meat-Free Meals Boosted His Strength

Текущее время Сб Фев 25, 2017 6:47 pm